Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1139T, Lote # 74

Libros sobre Colecciones de Arte de bancos, Arte Ruso, Rivero Lake.
a) Manrique, Jorge Alberto.
La Colección Poctórica del Banco Nacional de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p.
Ilustrado.
Cajos quebrados.
Con pequeña mancha de humedad de la página 255 al final de la obra, sin afectar el texto e ilustraciones.
Cubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Pérez Sánchez, Alfonso E.
Cuatro Siglos de Pintura Europea en la Colección BBVA. Siglos XV al XVIII.
México: CONACULTA, 2007. 158 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Llorens, Tomás.
Dos Siglos de Modernidad en la Colección BBVA Confluencias.
México: CONACULTA, 2010. 175 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ortíz Macedo, Luis.
La Colección de Arte del Banco Nacional de México un legado a la Cultura Mexicana Siglos XVII - XX.
México: Fondo Cultural Banamex, 1983. 184 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Zares. Arte y Cultura del Imperio Rudo. Colecciones del Museo del Ermitage.
México: INAH, 2008. 432 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
f) Düchting, Hajo.
Hermitage.
Könemann, 2017. 320 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Bowater, Marina.
The Decorative Art of Russia.
New York: Portland House, 1990. 222 p.
Ilustrado.
Cubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
h) Rivero Lake, Rodrigo.
Los Gálves y su Tiempo.
España: Artes Gráficas Palermo, 2021. 315 p.
Dedicado y firmado por el Autor.
Ilustrado.
Encuadernado en apsta dura.
i) Lara Elizondo, Lupina.
José Luis Ordoñez. Retrato Hablado. Crónica de un Coleccionista.
México: Promoción de Arte Mexicano, 2019. 215 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote